Trasferimento a SK: gli anziani si recheranno a Ottawa la domenica

La nazionale maggiore serba si recherà domenica mattina a Ottawa, volando attraverso Istanbul e Montreal, dove giocherà la prima settimana di competizioni nella Nations League IV 2022. In quell’occasione si è tenuta una conferenza stampa presso l’Hotel M di Belgrado. , allenatore della prima nazionale maggiore serba, Nikola Jovović, tecnico e capitano della nazionale maggiore serba, Dušan Petkovi, correttore della nazionale maggiore serba, e Lazar Marinovi, vincitore della nazionale maggiore serba.

Igor Kolakovic ha annunciato la lista dei giocatori (14) che giocheranno ad Ottawa.

Ecco i giocatori in lista:

TECNICI: NIKOLA JOVOVIĆ (DINAMO LO, SOSNOVI BOR, RUSSIA), VUK TODOROVI (ACH VOLEJ LJUBLJANA, SLOVENIA).

CORRETTORI: NIKOLA MELJANAC (STELLA ROSSA) E DUSAN PETKOVIC (VARSAVIA, POLONIA).

LIBERA: LAZAR KOPRIVICA (RADNICKI DOO, KRAGUJEVAC), NIKOLA PEKOVIC (FRIDRIHSHAFEN, GERMANIA).

BLOCCANTI: NEMANJA MASULOVIC (ACH VOLEJ LJUBLJANA, SLOVENIA), ALEKSANDAR NEDELJKOVIC (LVI PRAGA, REPUBBLICA CECA), UROS NIKOLIC (VERONA, ITALIA) E ANDREJ RUDIC (VOJVODINA NS SEME, NOVI SAD).

DESTINATARI: MIRAN KUJUNDZIC (VOLLEY PARIGI, FRANCIA), PAVLE PERIC (OLYMPIACOS PIREO, GRECIA), MILAN KATIC (MONCA, ITALIA), LAZAR MARINOVIC (PARTIZAN SOCKERBET).

La nazionale maggiore maschile serba giocherà nella Nations League IV 2022 dal 7 giugno al 24 luglio.

Nella prima settimana (7-12 giugno), la nazionale maggiore serba giocherà a Ottawa, con Bulgaria (martedì 7 giugno – 22:30 locali), Francia (giovedì 9 giugno – 22:30), Argentina (venerdì 10 giugno) giugno – 17.00) e Germania (sabato 11 giugno – 19.00). Canada, Polonia e Italia giocheranno ancora ad Ottawa.

La seconda settimana è in programma dal 21 al 26 giugno e i rivali della Serbia a Sofia sono gli Stati Uniti (mercoledì 22 giugno – 19:00), Brasile (giovedì 23 giugno – 15:30), Canada (venerdì giugno 24 – 12.30) e Australia (domenica 26 giugno – 12.30). Bulgaria, Polonia e Iran giocheranno ancora a Sofia.

Le partite della terza settimana si giocheranno dal 5 al 10 luglio e la Serbia giocherà a Danzica contro Slovenia (mercoledì 6-20 luglio), Italia (venerdì 8-20 luglio) e Iran (sabato 9 luglio – 17.00)) e Cina (domenica 10 luglio – 14:00). Anche Polonia, Olanda e Bulgaria giocheranno a Danzica.

Tutte le partite della Nations League IV del 2022 saranno trasmesse in diretta su Club Sport TV.

I serbi senior della Nations League IV 2022 non giocheranno nella fase a gironi contro Polonia, Giappone e Paesi Bassi.

8 squadre nazionali giocheranno nel Torneo Finale e la competizione partirà dai quarti di finale.

La fase finale della competizione dei giocatori di pallavolo si terrà dal 20 al 24 luglio a Bologna, in Italia.

SENIOR – IV LEGA DELLE NAZIONI 2022 (6 giugno – 24 luglio):

I SETTIMANA (7 – 12 GIUGNO):

GRUPPO B – OTTAWA, CANADA:

MARTEDI’ 7 GIUGNO

SERBIA – BULGARIA 16.30 (22.30)

GERMANIA – CANADA 19.30 (mercoledì, 13.30)

MERCOLEDI’ 8 GIUGNO:

POLONIA – ARGENTINA 16.30 (22.30)

FRANCIA – ITALIA 19:30 (giovedì, 13:30)

GIOVEDI’ 9 GIUGNO:

SERBIA – FRANCIA 16.30 (22.30)

ARGENTINA – GERMANIA 11.00 (17.00)

ITALIA – POLONIA 19:30 (venerdì, 13:30)

VENERDI’ 10 GIUGNO:

SERBIA – ARGENTINA 11.00 (17.00)

BULGARIA – GERMANIA 16.30 (22.30)

FRANCIA – CANADA 19:30 (sabato, 13:30)

SABATO 11 GIUGNO

SERBIA – GERMANIA 13.00 (19.00)

BULGARIA – POLONIA 16.00 (22.00)

ITALIA – CANADA 19.00 (domenica, 1.00)

DOMENICA 12 GIUGNO:

FRANCIA – POLONIA 11.00 (17.00)

ARGENTINA – ITALIA 14.00 (20.00)

BULGARIA – CANADA 17.00 (23.00)

GRUPPO A – BRASILE, BRASILE:

MARTEDI’ 7 GIUGNO

CINA – IRAN 18.00 (23.00)

SLOVENIA – USA 21.00 (mercoledì, 2.00)

MERCOLEDI’ 8 GIUGNO:

PAESI BASSI – GIAPPONE 18.00 (23.00)

BRASILE – AUSTRALIA 21.00 (giovedì, 2.00)

GIOVEDI’ 9 GIUGNO:

CINA – GIAPPONE 15.00 (20.00)

USA – PAESI BASSI 18.00 (23.00)

BRASILE – SLOVENIA 21.00 (venerdì, 2.00)

VENERDI’ 10 GIUGNO:

IRAN – PAESI BASSI 15.00 (20.00)

USA – GIAPPONE 18.00 (23.00)

SLOVENIA – AUSTRALIA 21.00 (sabato, 2.00)

SABATO 11 GIUGNO

BRASILE – USA 15.00 (20.00)

SLOVENIA – CINA 18.00 (23.00)

IRAN – AUSTRALIA 21.00 (domenica, 2.00)

DOMENICA 12 GIUGNO:

BRASILE – CINA 10.00 (15.00)

IRAN – GIAPPONE 13.00 (18.00)

PAESI BASSI – AUSTRALIA 16.00 (21.00)

SETTIMANA II (21 – 26 GIUGNO):

GRUPPO B – SOFIA, BULGARIA:

MARTEDI’ 21 GIUGNO:

CANADA – AUSTRALIA 17.00 (16.00)

BULGARIA – IRAN 20.00 (19.00)

MERCOLEDI’ 22 GIUGNO:

SERBIA – USA 20.00 (1900)

POLONIA – BRASILE 17.00 (16.00)

GIOVEDI’ 23 GIUGNO:

SERBIA – BRASILE 16.30 (15.30)

POLONIA – CANADA 13.30 (12.30)

IRAN – USA 20.00 (19.00)

VENERDI’ 24 GIUGNO:

SERBIA – CANADA 13.30 (12.30)

IRAN – BRASILE 16.30 (15.30)

BULGARIA – AUSTRALIA 20.00 (19.00)

SABATO 25 GIUGNO:

IRAN – CANADA 13.30 (12.30)

POLONIA – AUSTRALIA 16.30 (15.30)

BULGARIA – USA 20.00 (19.00)

DOMENICA 26 GIUGNO:

SERBIA – AUSTRALIA 13.30 (12.30)

POLONIA – USA 16.30 (15.30)

BULGARIA – BRASILE 20.00 (19.00)

GRUPPO A – KEZON CITY, FILIPPINE:

MARTEDI’ 21 GIUGNO:

SLOVENIA – PAESI BASSI 15.00 (9.00)

ARGENTINA – GIAPPONE 19.00 (13.00)

MERCOLEDI’ 22 GIUGNO:

CINA – FRANCIA 15.00 (9.00)

ITALIA – GERMANIA 19.00 (13.00)

GIOVEDI’ 23 GIUGNO:

FRANCIA – PAESI BASSI 11.00 (5.00)

CINA – GERMANIA 15.00 (9.00)

SLOVENIA – ARGENTINA 19.00 (13.00)

VENERDI’ 24 GIUGNO:

GERMANIA – PAESI BASSI 11.00 (5.00)

ARGENTINA – CINA 15.00 (9.00)

ITALIA – GIAPPONE 19.00 (13.00)

SABATO 25 GIUGNO:

ARGENTINA – PAESI BASSI 11.00 (5.00)

GIAPPONE – FRANCIA 15.00 (9.00)

ITALIA – SLOVENIA 19.00 (13.00)

DOMENICA 26 GIUGNO:

FRANCIA – GERMANIA 11.00 (5.00)

SLOVENIA – GIAPPONE 15.00 (9.00)

ITALIA – CINA 19.00 (13.00)

SETTIMANA III (5 – 10 LUGLIO):

GRUPPO B – GDANJSK, POLONIA:

MARTEDI’ 5 LUGLIO

BULGARIA – ITALIA 17.00

IRAN – POLONIA 20.00

MERCOLEDI’ 6 LUGLIO

SERBIA – SLOVENIA 20.00

CINA – PAESI BASSI 17.00

GIOVEDI’ 7 LUGLIO

ITALIA – IRAN 14.00

BULGARIA – SLOVENIA 17.00

CINA – POLONIA 20.00

VENERDI’ 8 LUGLIO:

SERBIA – ITALIA 20.00

BULGARIA – PAESI BASSI 14.00

SLOVENIA – IRAN 17.00

SABATO 9 LUGLIO:

SERBIA – IRAN 17.00

CINA – BULGARIA 14.00

POLONIA – PAESI BASSI 20.00

DOMENICA 10 LUGLIO:

SERBIA – CINA 14.00

ITALIA – PAESI BASSI 17.00

SLOVENIA – POLONIA 20.00

GRUPPO A – OSAKA, GIAPPONE:

MARTEDI’ 5 LUGLIO

GERMANIA – USA 15.00 (8.00)

ARGENTINA – CANADA 18.00 (11.00)

MERCOLEDI’ 6 LUGLIO

BRASILE – GERMANIA 15.40 (8.40)

GIAPPONE – AUSTRALIA 19.10 (12.10)

GIOVEDI’ 7 LUGLIO

FRANCIA – USA 12.00 (5.00)

GERMANIA – AUSTRALIA 15.00 (8.00)

BRASILE – CANADA 18.00 (11.00)

VENERDI’ 8 LUGLIO:

ARGENTINA – AUSTRALIA 12.40 (5.40)

FRANCIA – BRASILE 15.40 (8.40)

GIAPPONE – CANADA 19:10 (12:10)

SABATO 9 LUGLIO:

FRANCIA – ARGENTINA 12.40 (5.40)

CANADA – USA 15.40 (8.40)

GERMANIA – GIAPPONE 19.10 (12.10)

DOMENICA 10 LUGLIO:

ARGENTINA – USA 12.40 (5.40)

FRANCIA – AUSTRALIA 15.40 (8.40)

GIAPPONE – BRASILE 19.10 (12.10)

Corrado Bellini

"Amichevole appassionato di Internet. Creatore. Appassionato di zombie impenitente. Imprenditore."

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.